Confira: selecionados para oficinas e cursos da feira e-cêntrica

A qualificação de leitoras e leitores, a valorização da autoria, a atualização do papel das editoras e a busca de novos modelos de negócios estão entre os aspectos fundamentais para a inovação no mercado editorial.
A feira e-cêntrica de publicações independentes integra um conjunto de ações de apoio à transformação da cadeia produtiva livreira.
Nossa estratégia passa também pelo combate à invisibilidade da produção gráfica e literária nas regiões Centro-Oeste, Norte e Nordeste do Brasil, pelo fortalecimento e ampliação da atuação de pessoas racialmente e sexualmente sub-representadas desta cadeia produtiva e pela busca de alternativas de circulação da produção.
Estas são as frentes de trabalho que orientaram a construção da programação que, além da exposição da produção gráfica e literária independente, também prevê atividades formativas, bate-papos e lançamentos literário.

A coordenação da feira e-cêntrica abriu inscrições para oficinas e cursos entre 10 e 22 de janeiro. Quase 200 pessoas se candidataram às vagas do Laboratório Literário de Angélica Freitas (RS), à Oficina Literária para jovens: estímulos à leitura e escrita criativa, com Micheline Lage (GO), ao curso de Projeto Editorial com João Varella (SP), à oficina de zine de Beatriz Perini (GO) e à atividade de leitura anti-racista conduzida por Tatiana Nascimento (DF), “Eu, que sou exótica: poética negra da diáspora/dissidência sexual como reação à dor”.
Conheça abaixo a lista de contemplados e contempladas, que também serão notificados por e-mail:

 Laboratório poético – Angélica Freitas
3 e 4 de fevereiro 2018, 14h às 17h
Carga horária: 6 horas/aula
Vagas 25
1- Alda Alexandre
2- Ana Luiza Krüger Dias
3- Ana Paula Castro Barbosa Rodrigues
4- Anna K. Lacerda
5- Carolina Salvador Schmid
6- Cássia Fernandes
7- Ciro de Oliveira Gonçalves
8- Dairan da Silva Lima
9- Delza Eloy
10- Eugênia Fraietta
11- Giordano Bonfim
12- Henrique Lopes
13- Izabella Devoti
14- Juliana Damazio Carvalho
15- Karina Lucas de Melo Perdra
16- Leandro Pereira da Silva
17- Leonita Gonçalves de Oliveira
18- Maria Clara Dunck
19- Maria Eduarda Leandro
20- Pilar Bu
21- Ralf Thibes
22- Thadeu C. Santxs
23- Yani Rebouças
24- Wanessa Damasceno Moreira
25- Walacy Neto

Oficina literária para jovens: estímulos para leitura e escrita criativa – Micheline Lage
3 de fevereiro 2018, 9h às 12h
Carga horária: 3 horas/aula
Vagas 30
 1- Amanda Tavares de Souza
2- Ana Luíza Reis de Sá Santos
3- Andréa de Lourdes Silva Moura
4- Bárbara Borges Wendel
5- Daniela Rodrigues Sadigursky
6- Diene Batista
7- Fernanda Alves
8- Grasiele Fernanda santos Cunha
9- Heitor Costa
10- Izadora Nogueira dos Santos Muniz
11- Joana Batista do Carmo
12- Julia Akemi
13- Kalyne Menezes
14- Karine R. Goncalves
15- Lethycia Santos Dias
16- Luane Garcia Batista
17- Luíza Álvares Dias
18- Marcelo Gomes Pereira da Silva
19- Marcos Daniel Carvalho Teixeira
20- Maria Aurora Neta
21- Mariana Ferreira Arantes
22- Mônica Vidal
23 – Murilo Guilherme Gontijo Macedo
24 – Neide Celia Ferreira Barros
25- Patricia de Mello Sardinha
26- Raissa Turibio
27- Rayl Kena Ferraz
28- Ruth Lorrane Gonçalves Lima
29- Taynara Borges
30- Victória Ferreira Arantes

Oficina de zine – Beatriz Perini
3 de fevereiro 2018, 9h às 12h
Carga horária: 3 horas/aula
Vagas 33
1- Adma Cozac do Bonfim Paranhos
2- Ana Carina de Oliveira Maciel
3- Ana Clara Marques de Oliveira
4- Ana Karoline Valadão
5- Angelica Nunes Borges
6- Camila Ribeiro
7- Carlos Eduardo Emilio Rego
8- Carlos Mota Morais
9- Carolina Cruvinel Santos
10- Carolina Salvador Schmid
11- Ciro de Oliveira Gonçalves
12- Deborah Ali
13- Delza Eloy
14- Elisa Marques
15- Flávio Batista
16- Gabriela Lollato
17- Iana Francisca Quirino do Nascimento
18- Ícaro Fernandes
19- Isabella Marques Barbosa
20- Izabella Devoti
21- João Aquino Batista
22- Luísa Mello
23- Ludmyla Marques
24- Manuela Costa
25- Maria Eduarda Lucena da Silva
26- Marília Caetano
27- Mateus Benjamim Gomes Barbosa
28- Natália Moura de Loiola
29- Raphaela Boghi
30- Sabrina Melanina
31- Shirley Romano
32- Victoria Arantes
33- Wilson Rocha

Curso Projeto Editorial – João Varella
3 e 4 de fevereiro 2018, 14h às 17h
Carga horária: 6 horas/aula
Vagas 40
1- Alanna Oliva
2- Ana Christina da Rocha Lima
3- Ana Terra
4-Auricelia Guimarães
5- Bia Menezes
6- Carlos Mota Morais
7- Carlos Sena
8-Carolina Costa Fernandes
9-Carolina Cruvinel Santos
10- Celine Clément
11- Claudia Machado
12- Daniela Fiuza
13- Daniela Rodrigues Sadigursky
14 – Débora Fernandes de Anchieta Ramos
15- Elisa Marques
16-Gabriela Brito
17- Giulia Geovana
18- Gustavo Pozzatti
19- Isabela Fleury Florentino
20- Igor Oliveira Augstroze Aguiar
21-João Aquino Batista
22- Joaquim Felipe Oliveira e Silva
23- Juliano Barreto Rodrigues
24- Luana Santa Brígida
25-Lucas Gomes Botelho
26- Lucas Marques Silva
27- Lucas Nascimento Ywamoto
28- Manuela Costa
29- Maria Tereza Borges
30- Marina Lacerda Machado
31-Mário Zeidler Filho
32- Mazinho Souza
33- Octávio Scapin
34- Palmira Virgínia Alvarez
35- Renata Rinaldi
36- Roldão Barros
37- Tatiana Moreno
38- Victor M Nogueira
39- Wigvan Pereira
40- Wilson Rocha Fernandes Assis

Oficina “Eu, que sou exótica: poética negra da diáspora/dissidência sexual como reação à dor” – Tatiana Nascimento
4 de fevereiro 2018, às 14h
Carga horária: 3 horas/aula
Vagas 12
1- Camila Ribeiro
2- Chyntia Barcelos
3- Diene Batista
4- Felipe Moura de Souza
5- Gustavo Dias
6- João Pedro G. Moura
7-Júlia Jenior Lotufo
8- Kélita Pantaleão
9- Mirna Anaquiri Kambeba Omágua-Yetê
10- Pollyana Marques Vaz
11- Talita Reis
12- Verônica Izaton

Comentar

Comentários (0)

Deixar um comentário

Seu endereço de e-mail não será revelado. Os campos obrigatórios estão marcados com *